ХХХ Кубок Севера - 2019!

13.04.2019

Отшумели матчи 30-го юбилейного всероссийского турнира «Кубок Севера», который продолжался две недели на кортах Центра развития теннисного спорта г. Ханты-Мансийска. В соревнованиях принимали участие спортсмены с самых разных уголков нашей страны и почти всех возможных возрастных категорий: 9-10 лет, до 13, до 15, до 17 и до 19 лет. Глядя на широкую географию турнира особенно приятно отметить тот факт, что спортсмены, представляющие Ханты-Мансийский автономный округ, выступили очень достойно и регулярно поднимались на пьедестал почета, в том числе и на самую высшую его ступень.

На первой неделе турнира в категории «Юноши до 15 лет» победителем стал Ренат Ниязов (Ханты-Мансийск), переиграв в финале действующего чемпиона командного первенства России Тюкаева Руслана. Тройку замкнул другой представитель г. Ханты-Мансийска – Константин Шауракс.

Алина Костина (Ханты-Мансийск) стала третьей среди девушек до 15 лет.

В возрастной категории «Девушки до 19 лет» в финальном матче встретились Юля Трифонова (Ханты-Мансийск) и Алена Штепа (Ижевск). Юля, выступающая в старшей для себя возрастной категории, уступила победу Алене и стала серебряной призеркой.

В смешанном парном разряде «Юноши и девушки до 15 лет» на пьедестал почета снова поднялись Ниязов Ренат со своей напарницей Суворовой Екатериной (г. Саранск) – 2 место и Константин Шауракс с Пантелеевой Ксенией (г. Москва) – 3 место.

Самые юные теннисисты Югры, выступающие в Открытом региональном турнире "Кубок Севера" в возрастной категории "9 - 10 лет", тоже не отстали от своих старших товарищей. Котова Влада и Зимирева Алиса (обе Нижневартовск) сыграли в финале против друг друга, где сильнее оказалась Влада. Ахметгараев Эрик (Лангепас) выиграл финальный матч у Пучкова Владимира (Сургут). Третьим стал Спасенников Андрей (Ханты-Мансийск).

Вторая неделя оказалась не менее успешной для наших спортсменов. Весь подиум у юношей до 17 лет заняли теннисисты, представляющие город Ханты-Мансийск. Победу в финальной встрече в трехсетовом упорном поединке Ренат Ниязов уступил Морозову Дмитрию, а Константин Шауракс занял 3 место, при этом важно, что и Ренат, и Костя выступали в старшей для себя возрастной категории. А Алина Костина (Ханты-Мансийск) снова стала третьей, но уже среди девушек до 17 лет.

Даниил Мельников (Ханты-Мансийск) стал победителем в смешанном парном разряде «Юноши и девушки до 17 лет», выиграв с Александрой Кочкуровой (Новокузнецк) в красивой борьбе финальный матч у своих товарищей по сборной Рената Ниязова и Полины Лукошковой (оба Ханты-Мансийск) 6/4 4/6 11/9. На третье место поднялся еще один представитель Югры - Матвей Громовой в паре с Анастасией Сафьяновой (Кемерово).